Wahlunterricht im Schuljahr 2015/16

 

Wahlfach

Lehrkraft

Jgst.

Tag

Zeit

Raum

Italienisch 1

 

5-10

Mittwoch

1315 – 1415 Uhr

114

Italienisch 2

 

9-10

Dienstag

1530 – 1630 Uhr

114

Italienisch Muttersprache

 

7-10

Dienstag

1315 – 1415 Uhr

114

Mathematik für Pfiffige

 

5-6

Montag

1400 – 1445Uhr

E22

Projektarbeit Bibliothek

 

6-8

Montag

1315 – 1400 Uhr

K45

 

Donnerstag

Robotik

 

7

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

105

Chemische und biologische Experimente für Neusprachler

 

9

Dienstag

1315 – 1400 Uhr

101

Naturwissenschaftliches Praktikum

 

10

Mittwoch

1400 – 1445Uhr

101

Schach

 

6-11

Dienstag

1400 – 1530 Uhr

208

Fotokurs

 

5-11

Montag

1400 – 1530 Uhr

NU04

Leben im Mittelalter

 

5-10

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

328

Homepage: Erstellen von Websites (1. Halbjahr)

 

9-10

Freitag

1330 – 1500 Uhr

K22

Informatik: Powerpoint (2. Halbj.)

 

6-7

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

K22

Schulsanitätsdienst

 

8-12

Freitag

1315 – 1400 Uhr/nV

E25/E03

Schulspiel (Mittel-, Oberstufe)

 

8-12

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

306

Yoga

 

6-10

Dienstag

1400 – 1530 Uhr

310

Werken (Keramik)

 

5-8

Montag

1400 – 1530 Uhr

K6/8

Werken (Keramik)

 

5-8

Dienstag

1400 – 1530 Uhr

K6/8

Bigband

7-12

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

N013

Kreativband

 

7-11

Dienstag

1530 - 1700 Uhr

N006

Mittel-/Oberstufen-Chor

 

7-12

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

N004

Orchester (Einsteiger)

 

5-7

Freitag

1400 – 1445 Uhr

N006

Orchester (Mittel-/Oberstufe)

 

6-12

Mittwoch

1400 – 1530 Uhr

N006

Veranstaltungstechnik

 

5-12

nach Vereinbarung

Violine

 

5-10

Montag

nach Vereinbarung

N013

Musiktheaterworkshop

 

9-12

Freitag

1315 – 1445 Uhr/nV

N013

Badminton

 

5-9

Donnerstag

1530 - 1700 Uhr

Sporth.

Basketball (1. Halbjahr)

 

7-8

Dienstag

1530 – 1700 Uhr

Sporth.

Basketball (1. Halbjahr)

 

6-8

Dienstag

1530 – 1700 Uhr

Sporth.

Fußball

 

6-10

Freitag

1330 – 1500 Uhr

Sporth.

Jonglieren/Einradfahren

 

5-6

Mittwoch

1530 – 1700 Uhr

Sporth.

Tanz

 

5-9

Mittwoch

1530 – 1700 Uhr

Sporth.

Tischtennis (Pro Halbjahr eine Gruppe)

 

5-9

Donnerstag

1530 - 1700 Uhr

Sporth.

Volleyball

 

9-11

Mittwoch

1530 – 1700 Uhr

Sporth.

Volleyball

 

5-8

Donnerstag

1530 - 1700 Uhr

Sporth.